По инициативе предпринимателя Мовсеса Дзаваряна создан фонд, призванный заняться поиском средств для возрождения средневековых армянских святынь. Первой инициативой нового фонда является реставрация Одзунского монастырского комплекса на севере Армении.

По словам Дзаваряна, на идею создания фонда, носящего имя средневекового армянского католикоса Ованеса Одзунского, его подтолкнули цикл ИА REGNUM "Покинутая Армения" и ряд проектов молодежной инициативы ''Не будем молчать'' по освещению плачевного состояния памятников церкви, истории и культуры на территории Армении. В беседе с ИА REGNUM Дзаварян выразил боль в связи с тем, что армяне сами не сохраняют все то, что может послужить ориентиром к возврату к своим корням. "Не думаю, что завтрашнее поколение простит нас за столь безнравственное отношение истории армянского народа", - отметил Дзаварян. По его словам, сейчас ведутся переговоры с Министерством культуры по вопросу составления плана реставрации.

"По замыслу, путем работы со СМИ, фонд должен стать побудителем к общенациональному осознанию масштабов гибнущего в Армении наследия и побудить в каждом армянине чувство ответственности за происходящее. Завтра может быть поздно",- говорит Дзаварян.

В попечительский совет фонда входят представители интеллигенции Армении: народный артист СССР Сос Саркисян, известные художники Акоп Акопян, Арташес Овсепян, Генрих Мамян, пианистка Светлана Навасардян, герой карабахской войны, генерал-майор Аркадий Тер-Тадевосян (Коммандос), ректор Российско-Армянского университета Армен Дарбинян и другие. Директором фонда является писатель, киносценарист Вануш Шермазанян.

ИА REGNUM представляет слайдшоу о состоянии гибнущего исторического наследия, подготовленное по поводу 1-ой годовщины проекта "Покинутая Армения".