Министерство иностранных дел Грузии протестует в связи с визитом на инаугурацию президента Абхазии Александра Анкваб российской делегации во главе с председателем Совета Федерации Госдумы РФ Валентиной Матвиенко. Как ранее сообщало ИА REGNUM, 26 сентября состоялась церемония вступления в должность избранного президента Абхазии Александра Анкваб. В церемонии инаугурации принимали участие только депутаты, представители ЦИКа и Верховного суда. Из российских политиков на мероприятии присутствовала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Между тем, в МИД Грузии назвали визит председателя Совета Федерации явным нарушением Конституции Грузии, общепризнанных норм и принципов международного права. "Ни для кого не секрет, что визиты высокопоставленных чиновников Российской Федерации служат созданию иллюзии легитимности признанных Москвой оккупированных территорий Грузии. Этими визитами ничего реально не меняется и являются лишь проявлением нигилизма в отношении международного права и игнорирования международных норм. Фактически Россия превратила оккупированные территории Грузии в одну военную базу", - сказано в распространенном вчера, 27 сентября, заявлении МИД Грузии. В нем подчеркнуто, что подобными действиями Россия "вновь нарушает соглашение от 12 августа 2012 года о прекращении огня". МИД Грузии призвал международное сообщество оказать давление на Россию и заставить ее выполнять те международные обязательства, которые она взяла на себя и немедленно начать процесс "деоккупации территории Грузии".

Добавим, что Валентина Матвиенко, которая на церемонии инаугурации заявила, что будет лоббировать интересы Абхазии, на выпад со стороны МИД Грузии пока не отреагировала. Официальных комментариев не поступало и от российского МИДа.