Вопросы социальной адаптации бывших заключенных стали темой заседания постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Воронежской области 27 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Как подчеркнул в своем докладе начальник управления Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции РФ по Воронежской области Сергей Латынин, одной из главных составляющих социальной адаптации бывших заключенных является оказание им услуг по профориентации и профподготовке, а также трудоустройству. Для этого службе необходимо наладить более тесное сотрудничество с центрами занятости. С начальником территориального УФСИН согласилась первый заместитель руководителя управления занятости населения области Наталья Попова. Она отметила, что при условии качественной профессиональной подготовки лиц, освободившихся из мест лишения свободы, уровень их востребованности на рынке труда может существенно возрасти, особенно при занятии вакансий по рабочим специальностям.

Губернатор Алексей Гордеев призвал участников заседания сообща рассмотреть возможные варианты решения озвученной проблемы в регионе.