При избрании Владимира Путина на пост президента страны во внешнеполитическом курсе России существенных изменений не произойдет, а нынешние армяно-российские отношения не подвергнутся изменениям. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, заявил 27 сентября на пресс-конференции директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

"Полагаю, что премьер-министру России Владимиру Путину удастся стать президентом, однако в связи с этим политика России не может кардинальным образом измениться. Решения в России будет принимать тот же человек, который принимал и раньше", - сказал Искандарян.

Отвечая на вопрос журналистов о том, насколько возможным является повторение российской рокировки в Армении и возвращения на пост президента страны экс-президента Роберта Кочаряна, политолог сказал: "Мы уже являемся очевидцами факта возвращения первого президента Армении Левона Тер-Петросяна на политическую арену страны и исполнения им достаточно значительной роли. Так что, исключить возвращение к власти в стране экс-президента нельзя. Роберт Кочарян является гражданином Армении, и он может участвовать в борьбе за президентский пост".

По словам Искандаряна, называть это рокировкой и повторением ситуации Медведев-Путин - неправомерно. Ситуация в Армении несравнима с той ситуацией, которая сложилась в России."Роберт Кочарян не является премьер-министром страны, он также не является лидером ведущей в Армении Республиканской партии. А нынешнее место экс-президента Армении в политической жизни страны абсолютно невозможно сравнить с местом Путина в России", - подчеркнул политолог.

Армянский политолог заверил, что для того, чтобы играть существенную роль в армянской политике, необходимо иметь одно из двух - либо серьезную политическую партию, либо огромный экономический вес. "У Роберта Кочаряна нет ни того, ни другого", - подытожил Александр Искандарян.