В Белоруссии с 1 сентября 2011 года изменены действующие коэффициенты индексации тарифов на электрическую и тепловую энергию. Данное решение закреплено постановлением министерства экономики Белоруссии №151 от 19 сентября 2011 года.

В сообщении пресс-службы Минэкономики от 27 сентября говорится, что данное постановление принято с целью обеспечения своевременной оплаты за импортируемые энергоресурсы, а также компенсации газо- и энергоснабжающим организациям затрат вызванных изменением курсов валют.

"В Белоруссии цены (тарифы) на природный газ, электрическую и тепловую энергию устанавливаются в белорусских рублях. Природный газ Белоруссия импортирует из Российской Федерации. Контракты на поставку природного газа заключаются ОАО "Белтрансгаз" с оплатой стоимости приобретаемого газа в долларах США. Для обеспечения оплаты установлен порядок индексации цен (тарифов) на энергоресурсы", - разъясняют чиновники необходимость введения задним числом непопулярной меры.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным Белстата от 8 сентября, уровень потребительских цен в Белоруссии в августе 2011 года по сравнению с декабрем 2010 года вырос на 53,6%. Согласно данным Росстата от 24 августа 2011 года, с начала 2011 года инфляция в Белоруссии превысила рост потребительских цен стран Евросоюза в 30 раз, России - в 8 раз.

Напомним, что в ходе основной сессии инвалюта по курсу Нацбанка продается для оплаты за поставляемый в республику природный газ, электроэнергию "и другие неотложные платежи".