У объединения "Центр согласия" (ЦС) имеется две "красные линии", соблюдением которых ЦС обуславливает свое участие в формировании новой правящей коалиции и правительства: индексация пенсий в 2012 году и признание того, что русскоязычные избиратели ЦС не являются оккупантами и их потомками. Об этом сегодня, 27 сентября, после первого заседания фракции ЦС в XI Сейме заявил председатель ЦС, мэр Риги и кандидат в премьеры от "согласистов" Нил Ушаков.

Первая "красная линия" - это индексация пенсий в 2012 году, на которой ЦС безусловно будет настаивать в ходе переговоров о формировании коалиции, подчеркнул Ушаков. Вторая связана с интерпретацией истории и ее отражением в декларации правительства. По словам Ушакова, если в декларацию будут внесено упоминание о "советской оккупации" Латвии, то в нее должны быть включены и ссылки на то, что "оккупантов" в Латвии нет.

Ранее, в интервью газете "Час" и ИА REGNUM другой лидер ЦС, председатель парламентской фракции объединения Янис Урбанович заявил, что "Центр согласия" действует в соответствии с мандатом своих избирателей, депутатов и правления - стремится войти в состав правящей коалиции: "Мы ведем переговоры, не сдавая своих позиций, но и не выдвигая ультиматумов".

Как сообщало ИА REGNUM, под нажимом блока "Единство" Партия реформ Затлерса прервала работу экспертных групп с участием представителей ЦС на предмет сближения позиций и возможного сотрудничества в рамках будущей правящей коалиции. В настоящее время переговоры ведутся только на уровне ПРЗ и "Единства", а ряд представителей последнего заявили, что покинут фракцию, есле состоится соглашение с ЦС. Завтра начнутся консультации президента Латвии Андриса Берзиньша с партиями, прошедшими в XI Сейм. По итогам внеочередных парламентских выборов 17 сентября, в Сейм прошли пять политических сил: "Центр согласия" получил (31 мандат), Партия реформ Затлерса (22 мандата), "Единство" (20 мандатов), "Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ (14 мандатов) и Союз зеленых и крестьян (13 мандатов).