В политических кругах Татарстана продолжает обсуждаться список кандидатов в депутаты Госдумы РФ от регионального отделения "Единой России", утвержденный на съезде партии.

Как сообщало ИА REGNUM, некоторые эксперты отметили определенный "этнический дисбаланс" списка: лишь трое из 18 кандидатов имеют русские имена, остальные - являются представителями "титульной" в Татарстане национальности. Профессор кафедры социальной и политической конфликтологии Казанского государственного технологического университета Сергей Сергеев считает, что в принципе республиканский список оправдал ожидания. Но то, что его состав не сбалансирован по национальному признаку, "это, конечно, неправильно".

"Я не знаю, почему так получилось. Этническим проблемам в республике сейчас уделяют небольшое внимание, подобный вопрос стараются не поднимать. Скорее всего, получилось, как в песне Окуджавы: "Пряников сладких всегда не хватает на всех". Может, и рады бы были включить побольше и представителей Народного фронта, и побольше русских... Но раз элита мононациональная, она будет производить такие электоральные продукты", - сказал профессор Сергеев.

О том, что по мере проведения "суверенной политики" русских в Татарстане стало меньше, еще два года назад в интервью ИА REGNUM говорил руководитель Центра аналитических исследований и разработок, профессор-социолог Александр Салагаев. Он считает, что это произошло из-за краха советской системы, строго следившей за национальным паритетом на местах, и начавшимся вслед за этим суверенным реваншем - дискриминацией русских правящей национальной элитой республики.

Сейчас самым заметным из русскофамильных кандидатов в Федеральное заксобрание от Татарстана, несомненно, является первый вице-спикер Думы Олег Морозов, который стремился покинуть республику еще в 1989 году. Тогда, пройдя собеседование с главой подотдела Российской Федерации в идеологическом отделе Геннадием Зюгановым, Морозов занял должность помощника руководителя аппарата генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева, а его непосредственным начальником стал глава аппарата Валерий Болдин - один из организаторов выступления ГКЧП в августе 1991 года.

После известных событий 1991 года Морозов ненадолго вернулся в Казань, где, по сведению некоторых источников, какое-то время занимался даже частным извозом, а также был политическим обозревателем газеты "Советская Татария". Однако уже в 1993 году по предложению президента Татарстана Минтимера Шаймиева кандидатура Морозова была выдвинута на выборы в Государственную Думу РФ по Московскому округу. В состоявшихся в марте 1994 года выборах Морозов одержал победу, набрав 46% голосов избирателей. С тех пор регулярно, не меньше двух раз в год, он приезжает в родную республику, а также, по оценкам экспертов, активно лоббирует интересы Татарстана в Госдуме.

Второй татарстанский кандидат с русским именем - Александр Сидякин - к Татарстану не имеет практически никакого отношения. Он - бывший руководитель башкирского отделения партии "Справедливая Россия", а в 2009 году был избран секретарем Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

Единственным этническим русским в региональном списке "Единой России", предложенном непосредственно Казанским кремлем, является этнический русский Евгений Гришин, заместитель руководителя секретариата государственного советника Республики Татарстан. О нем известно, что он родился 15 марта 1961 года, окончил Казанский финансово-экономический институт, работал в Татарском обкоме ВЛКСМ, в Министерстве финансов, в аппарате Кабинета министров республики, потом был государственным советником при президенте Татарстана по экономическим вопросам. А также то, что "увлекается детективами и фантастикой".