Список кандидатов в депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга утвержден еще одной партией - петербургским отделением ЛДПР. Как сегодня, 27 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщил вице-спикер городского парламента Геннадий Озеров, в первую тройку вошли лидер ЛДПР Владимир Жириновский, глава регионального отделения партии Максим Яковлев и помощник вице-спикера Законодательного собрания города Евгений Медведев.

"Партия надеется набрать не меньше 15% на выборах в городской парламент в декабре, - сказал Геннадий Озеров. - То, что список кандидатов в Санкт-Петербурге возглавит Владимир Жириновский - персональное решение лидера партии. Оно было озвучено Жириновским на координационном совете 26 сентября, но дополнительных комментариев к своему решению он не дал".

По мнению вице-спикера, это решение было продиктовано тем, что Санкт-Петербург - "город не простой, важный, и партии хотелось бы здесь расширить свое влияние". "Этот город, как лакмусовая бумажка для всей России, здесь очень важный контингент", - дополнил политик.

При этом Озеров сказал, что если Владимира Жириновского выберут в Санкт-Петербурге, вряд ли он будет работать в городском парламенте. "Скорее всего, лидер партии пройдет в Госдуму РФ", - заключил Озеров. Все действующие депутаты городского парламента от ЛДПР: Сергей Антипов, Елена Бабич, Геннадий Озеров и Константин Сухенко - будут баллотироваться по территориям.

Напомним, что в 2007 году на выборах в городской парламент лидер партии ЛДПР также возглавлял список кандидатов. В этом году на выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга будет представлен "звездный состав" российских политиков - от партии "Справедливая Россия" список кандидатов в Санкт-Петербурге возглавит лидер партии Сергей Миронов, от партии "Яблоко" в списке фигурирует единственный кандидат - Григорий Явлинский. Кто возглавит список кандидатов в городской парламент от партии "Единая Россия", станет известно 28 сентября.