Сегодня, 27 сентября в Санкт-Петербурге на заседании городского правительства в Смольном был одобрен проект закона Санкт-Петербурга "О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства гражданам, имеющим трех и более детей". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Вице-губернатор Людмила Косткина сообщила, что в этом году 8 660 человек выразили желание получить, согласно поручению президента Дмитрия Медведева, земельные участки - дачные участки или участки под индивидуальное жилое строительство.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по информации Людмилы Косткиной, сейчас в Санкт-Петербурге проживает 14 467 многодетных семей, в которых воспитывается более 40 тыс. детей. Кроме многодетных семей, которые уже встали на учет по предоставление земельных участков, в очереди на улучшение жилищных условий в Санкт-Петербурге, по словам вице-губернатора, состоит 1 257 многодетных семей. 905 из них получат жилье уже до конца 2011 года.

По поручению губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко до 1 ноября 2011 года должны быть разработаны необходимая документация и порядок предоставления земельных участков. Губернатор Санкт-Петербурга считает, что необходимо обратиться к губернатору Ленобласти Валерию Сердюкову с просьбой "о скорейшем принятии закона Ленинградской области, который бы предусмотрел передачу земель Ленобласти Санкт-Петербургу под эти цели". Также Георгий Полтавченко подготовит постановление или распоряжение между двумя субъектами федерации - Санкт-Петербургом и Ленинградской областью - о принятии в собственность города.

Напомним, что 30 ноября 2010 года президентом РФ Дмитрием Медведевым был утвержден перечень поручений по реализации Послания президента, где субъектам федерации было предложено разработать порядок единовременного предоставления на безвозмездной основе земельных участков под жилое или дачное строительство семьям при рождении третьего ребенка и последующих детей. В декабре 2010 года эти пожелания были учтены в региональных программах, в том числе и для земель, находящихся в федеральной собственности. Контроль за исполнением перечня осуществляет Минрегионразвития РФ.