Во время своей рабочей поездки в Ульяновскую область Дмитрий Медведев посетил Государственный научно-исследовательский институт атомных реакторов в городе Димитровграде и провел заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.

Ключевой темой на совещании в Димитровграде стали вопросы подготовки специалистов по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики страны, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Ульяновской области. На заседании Комиссии с докладами выступили ректор национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" Михаил Стриханов, ректор национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики "Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики" Владимир Васильев, председатель совета директоров закрытого акционерного общества "Энвижн групп" Дмитрий Тараба, президент научного предприятия "Центр инновационного развития "Биофармкластер Северный" Олег Корзинов, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Кроме того, в Ульяновске состоялось пленарное заседание Международного конгресса "Культура как ресурс модернизации", который проходит в регионе с 26 по 27 сентября. На заседании выступил руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин, который зачитал приветственное слово президента РФ Дмитрия Медведева: "Приветствую в России участников Международного конгресса, посвященного роли культуры в процессе модернизации. На форум в Ульяновск съехались представители авторитетных международных организаций, эксперты из стран Европы и Азии, руководители ведомств и творческие делегации государств Содружества. Проблемы, которые вы будете обсуждать, касаются не только гуманитарной сферы - они прямо связаны с обеспечением устойчивого развития и актуальны для стран Содружества, начавших модернизацию экономик, уделяющих серьёзное внимание раскрытию творческого потенциала граждан, формированию в обществе инновационной культуры. Желаю всем участникам форума успеха и плодотворных дискуссий".