В Сухуме состоялась церемония вступления в должность избранного президента Абхазии Александра Анкваб. Как сообщает агентство "Апсныпресс", новый президент принял присягу, положив руку на Конституцию республики. В церемонии инаугурации принимали участие только депутаты парламента, представители ЦИКа и Верховного суда. Из российских политиков на мероприятии присутствовала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Присягаю всему многонациональному народу Абхазии в том, что приложу свои знания и силы во имя его благополучия, мира и спокойствия. В своей деятельности буду строго следовать требованиям Конституции Республики Абхазия, выступать гарантом ее неукоснительного исполнения органами власти, соблюдения прав и свобод всех граждан республики! " - торжественно заявил Анкваб на церемонии.

После принесения присяги традиционно прозвучал государственный гимн республики. И спикер абхазского парламента Нугзар Ашуба вручил президенту атрибуты власти - штандарт и печать президента Абхазии. Присутствующая на присяге экс-губернатор Петербурга Валентина Матвиенко поздравила Анкваба от имени президента России и от себя лично.

27 сентября все правительство Абхазии во главе с Сергеем Шамбой подаст в отставку. Избранный президент Александр Анкваб назначит в этот же день нового премьера, которому поручит сформировать новый кабинет министров.

Напомним, что в связи с кончиной предыдущего президента Абхазии Сергея Багапша 26 августа состоялись выборы нового главы республики. С большим отрывом от своих соперников выиграл Александр Анкваб.