Сегодня, 23 сентября в Северном Арктическом федеральном университете завершился II Международный форум "Арктика - территория диалога".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе САФУ, в завершении форума ректор САФУ Елена Кудряшова подвела итоги его работы: "Все темы, которые мы вчера и сегодня обсуждали - развитие транспортной системы, обеспечение экологической безопасности и другие - теряют свою значимость в том случае, если мы забываем самое главное - людей, которые здесь живут и работают. Хочу поддержать президента Университета Арктики Ларса Куллеруда в том, что нам надо как можно больше вовлекать в эти дискуссии молодых людей, создавая из них интернациональную команду. Я хочу выразить благодарность РГО за то, что площадкой проведения форума был выбран Северный (Арктический) федеральный университет, который был создан для подготовки специалистов и проведения исследований в Арктике. Мы действительно рады тому что во время работы нам удалось осуществить ряд проектов. Мы провели первый международный фестиваль "Arctic Cinema". И на этой дискуссионной площадке собрались и молодежь, и известные люди, и кинематографисты, библиографы и многие другие. В рамках этого форума был официально открыт Электронный читальный зал с доступом к ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. И, наконец, в рамках форума, состоялось открытие Исследовательского офиса Университета Арктики. Наш университет становится базой для научных арктических исследований!".

Вице-президент Русского географического общества Николай Касимов сказал, что РГО создает сеть университетских геопорталов, частью которого сегодня стал и САФУ. Кудряшова: "Уважаемые участники форума, вы становитесь свидетелями исторического события. Своим Центром космического мониторинга, который был представлен здесь на выставке, САФУ вошел в систему "УНИГЕО" - консорциум университетских геопорталов". Соглашение об этом было подписано на закрытии II Международного форума "Арктика - территория диалога".

Подводя со своей стороны итоги форума первый вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров предложил от имени РГО превратить Полярный год в Полярное десятилетие, чтобы международное научное сотрудничество продолжалось не один год. "Желаю вам новых встреч в Арктике!" - сказал он.