МИД Румынии обнародовал 23 сентября содержание соглашения, подписанного между Бухарестом и Вашингтоном о размещении на румынской территории элементов противоракетной обороны США. Как передает корреспондент ИА REGNUM, основные положения документа были представлены на пресс-конференции генеральным секретарем МИД Румынии Богданом Ауреску.

В частности, документ предусматривает, что база Девеселу, где будут размещены элементы ПРО, останется в собственности и под суверенной юрисдикцией Румынии, а США смогут использовать ее согласно румынскому законодательству. Вокруг базы будет установлена воздушная зона, запретная для полетов. Число американских военнослужащих на базе не может превышать 500 человек. Также США обязуются "по мере возможности" использовать граждан Румынии и румынские фирмы для заключения контрактов для содержания базы Девеселу. В документе отмечается, что Румыния не несет никакой ответственности за ущерб, нанесенный функционированием системы ПРО за пределами ее территории. Также Соединенные Штаты Америки получают исключительные права по операциям с элементами противоракетной обороны в Румынии.

Соглашение заключено на неограниченный срок, однако каждая из сторон может отказаться от него в любой момент, посредством письменного обращения, срок исполнения которого составляет два года.

Как сообщало ИА REGNUM, 13 сентября в Вашингтоне госсекретарь США Хиллари Клинтон и министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски подписали соглашение по размещению элементов американского противоракетного щита в Румынии. Со своей стороны МИД РФ выступил с заявлением, в котором отмечается, что "такое развитие событий лишь повышает актуальность получения от США и НАТО твердых, юридически обязывающих гарантий ненаправленности развертываемых ими в Европе противоракетных средств против стратегических ядерных сил России".