Нагорно-карабахский конфликт является самой большой проблемой Азербайджана, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе проходящей в Баку международной конференции, посвященной 20-летию восстановления независимости Азербайджана, передает государственный телеканал AzTv.

Глава азербайджанского государства отметил, что армяно-азербайджанский конфликт представляет угрозу не только для Азербайджана, но и для всего региона. "В результате проведенной Арменией политики этнической чистки, миллион азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. К сожалению, ситуация до сих пор не изменилась", - заявил он, напомнив, что резолюции ООН и решения других международных организаций по урегулированию конфликта так и остались на бумаге.

Алиев отметил, что Азербайджан - "светская страна, где мирно и спокойно проживают представители различных национальностей и вероисповеданий". "В Нагорном Карабахе могут быть применены успешные европейские модели автономии", - подчеркнул президент.

Коснувшись вопросов развития страны, Ильхам Алиев констатировал, что Азербайджан добился наивысшего показателя ВВП, решил проблему с безработицей, уровень которой за последние 7 лет снизился в 5 раз: "В этом году размер пенсий был увеличен на 40%".

"70% экономики Южного Кавказа приходится на Азербайджан", - отметил он. Президент Азербайджана отметил создание в стране "либерального инвестиционного климата", проведение политических реформ, решение социальных проблем общества. Алиев заявил, что в республике "обеспечены верховенство закона и свобода слова". Он уверен, что в Азербайджане продолжается процесс проведения реформ.

Затронув вопрос отношений между Азербайджаном и Евросоюзом, Ильхам Алиев отметил, что они постепенно укрепляются. "Отношения между ЕС и Азербайджаном строятся на взаимном уважении и доверии", - отметил президент.