В лице Китайской Народной Республики в Узбекистане видят крупного и надежного партнера, страну с древнейшей историей и уникальной культурой, которая, благодаря реализации долгосрочной стратегии развития, по праву занимает сегодня одно из ведущих мест в мире по экономическому потенциалу. Об этом заявил президент Узбекистана Ислам Каримов на встрече с председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу узбекского лидера.

"В ходе встречи состоялся открытый обмен мнениями по широкому кругу тем, касающихся дальнейшего развития дружественных узбекско-китайских отношений, в том числе межпарламентских связей, а также другим вопросам, представляющим взаимный интерес", - отмечает пресс-служба главы Узбекистана.

В то же время, по данным китайского агентства "Синьхуа", У Банго на встрече отметил, что стороны должны углубить сотрудничество в таких областях, как энергетика и минеральные ресурсы, а также в сфере высоких технологий, телекоммуникации, транспорта, химической промышленности и туризма, а также увеличить экспорт природного газа, редких металлов и хлопка в Китай.

Он также призвал в целях стратегического планирования и координации двустороннего сотрудничества запустить в ближайшее время Комиссию по межпарламентскому сотрудничеству.

По данным МИД республики, в апреле текущего года по итогам госвизита президента Узбекистана в Китай было подписано свыше 20 важных документов и заключены контракты по реализации проектов на сумму более $3,5 млрд. Тогда же было заявлено, что отношения между Узбекистаном и Китаем вступают в новую фазу, переходят на качественно новый этап, который характеризуется началом широкомасштабного сотрудничества в несырьевой и высокотехнологичных сферах. Объем двусторонней торговли за последние пять лет возрос более чем в четыре раза и превысил в 2010 году $2 млрд. Сегодня в Узбекистане в самых разных отраслях осуществляют активную деятельность более 350 предприятий с участием китайского капитала.