Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил посвятить следующий арктический форум экологическим проблемам региона, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Он отметил, что изменение климата и достижения технического прогресса увеличивают навигационный период и открывают человеку доступ к еще неосвоенным районам Крайнего Севера. Вместе с тем, по его словам, обязательным условием приреализации программ по освоению Арктики должно стать цивилизованное отношение к природе. "Бурная хозяйственная деятельность в Арктике принесет пользу только в том случае, если между интересами экономики и задачами сбережения природы будет обеспечен разумный грамотный баланс, рассчитанный на долгосрочную перспективу", - заявил Путин.

Напомним, в Архангельске проходит II международный арктический форум "Арктика - территория диалога", в котором принимают участие председатель правительства РФ Владимир Путин, президент Российского географического общества Сергей Шойгу, правящий князь Монако Альбер II, президент Исландии Гримссон Олавур Рагнар и другие.