Верховный суд республики счел собранные в СУ СКР по Татарстану доказательства достаточными для вынесения обвинительного приговора 12 участникам преступной группы "Севастопольские". Они признаны виновными в убийствах, "совершенных при отягчающих обстоятельствах, в отношении двух и более лиц, способом, опасным для жизни многих людей, по предварительному сговору группой лиц".

Как сообщало ИА REGNUM, в августе 2010 года Верховный суд Татарстана уже выносил приговор 14 участникам преступной группы "Севастопольские", в результате чего часть из них была освобождена прямо в зале суда. После некоторого раздумья прокуратура обжаловала приговор. В итоге суд кассационной инстанции направил дело на новое рассмотрение.

В настоящее время следствием и судом установлена причастность подсудимых к убийствам 20 человек, совершенным в период с 1992 по 1996 годы. Приговором суда 48-летнему Рустему Сайманову ("Сайманчик") назначено наказание в виде 8,5 лет колонии общего режима, 45-летнему Радику Юсупову ("Дракон") в виде 8 лет колонии общего режима. Миронову и Хабипову, ранее получившим условные сроки, суд назначил наказание в виде 6,5 лет лишения свободы и взял под стражу в зале суда. Ранее освобожденный от наказания Гараев приговорен к 8 годам лишения свободы условно, а в отношении Ханнанова и Ямалтдинова в соответствии с требованиями законодательства было вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в связи с истечением срока давности, они были освобождены от наказания.

Остальным членам преступной группы назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 6,5 до 11 лет с отбыванием в колонии общего режима. Вместе с тем ранее избранная в отношении Юсупова мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении будет изменена на заключение под стражу только после вступления приговора в законную силу, сообщил... старший помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Эдуард Абдуллин.