В Таджикистане ежеквартальные пресс-конференции чиновников сделали полугодовыми. Как сообщили ИА REGNUM в администрации президента Таджикистана, по предложению главы государства впредь руководители государственных учреждений обязаны раз в полгода проводить для журналистов пресс-конференции.

Напомним, ежеквартальные пресс-конференции в Таджикистане проводились с 2005 года согласно Указу президента республики. Но, по информации источника, в последнее время эти пресс-конференции начали приобретать формальный характер, и потому принято решение, что впредь они будут проводиться каждые шесть месяцев. Между тем, как сообщил источник, такое решение не запрещает государственным структурам проводить внеочередные пресс-конференции.

Комментируя такое решение президента страны, председатель Национальной Ассоциации независимых СМИ Таджикистана Нуриддин Каршибаев заявил, что хотя ежеквартальные конференции напоминали своеобразный отчет руководителей министерств и ведомств, но, во всяком случае, журналисты могли получить ответы на отдельные актуальные темы.