Президент России Дмитрий Медведев сегодня, 22 сентября, обсудит со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко вопросы работы верхней палаты парламента. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на пресс-секретаря главы государства.

Как пишет "РГ", приглашение от президента на эту встречу Валентина Матвиенко получила накануне в телефонном разговоре, когда Дмитрий Медведев позвонил ей, чтобы поздравить с избранием на пост спикера Совета Федерации.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сенаторы верхней палаты 21 сентября избрали экс-губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко спикером Совета Федерации. В ее поддержку высказались 140 сенаторов. В этот же день в суде Кировского района Санкт-Петербурга прошло предварительное судебное заседание по иску об оспаривании процедуры и итогов выборов Валентины Матвиенко в муниципальном округе "Красненькая речка" в связи с допущенными многочисленными нарушениями законодательства РФ. Заседание перенесено на 5 октября.

Напомним также, что 18 мая с поста спикера Совета Федерации по инициативе депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга был отозван Сергей Миронов.