Президент США Барак Обама встретился в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН с председателем Палестинской автономии Махмудoм Аббасом. Как сообщают израильские СМИ со ссылкой на источники в Вашингтоне, в ходе встречи Обама подтвердил намерение наложить вето на резолюцию о независимости Палестины в ООН. Глава Белого дома попросил Махмуда Аббаса не ставить США перед такой необходимостью.

Несколькими часами ранее, в среду, 21 сентября, президент США также выступил на 66-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Обама начал свое выступление со слов Франклина Делано Рузвельта: "Нам нужен не просто мир, но продолжительный мир". Он добавил: "Мир не придет через заявления и резолюции в ООН, если бы все было так легко, то вопрос к настоящему времени был бы уже решен". "Палестинский народ заслуживает своего государства, но подлинный мир может быть установлен только между самими израильтянами и палестинцами. В конечном счете, израильтяне и палестинцы должны жить бок о бок, поэтому именно израильтяне и палестинцы, а не мы, должны достичь согласия по вопросам, которые их разделяют: о границах и безопасности, о беженцах и Иерусалиме", - подчеркнул Обама.

В сложившейся ситуации, убедившись, что остановить инициированный палестинцами процесс не удается, администрация Обамы пытается предложить им "перенести" постановку вопроса о признании Палестины на некоторое время. По данным агентства Associated Press, речь идет об одном годе. По данным же израильских СМИ, речь может идти всего о нескольких неделях.

Согласно порталу MIGnews, на встрече с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном Махмуд Аббас выразил готовность принять американскую инициативу. "Мы дадим СБ ООН время на рассмотрение нашего первого запроса на полноправное членство в организации, прежде чем отправимся в Генеральную Ассамблею", - заявил Набиль Шаат, высокопоставленный член ФАТХа.