Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД НКР, 12 августа миссия ОБСЕ провела плановый мониторинг на северном направлении линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана - на перевале Омар.

Наблюдение с позиций Армии обороны НКР воглавлял Личный Представитель Действующего Председателя ОБСЕ (ЛП ДП) Анджей Каспшик. В мониторинговую группу входили полевые помощники ЛП ДП ОБСЕ Геннадий Корж (Украина) и Юрген Шмидт (Германия).

С азербайджанской стороны мониторинг осуществлялся полевыми помощниками Личного Представителя Действующего Председателя ОБСЕ Имре Палатинусом (Венгрия), Карелом Краткы (Чехия) и Кеннетом Пикелсом (Великобритания).

В связи с тем, что азербайджанская сторона не вывела миссию наблюдения ОБСЕ на ранее согласованную позицию, визуальный контакт между мониторинговыми группами не состоялся. В целом мониторинг прошел в соответствии с намеченным графиком, нарушений режима прекращения огня не зафиксировано. Состоялся краткий радиообмен между командирами, ответственными за данный участок линии соприкосновения.

Миссию наблюдения с карабахской стороны сопровождали представители министерства обороны и министерства иностранных дел НКР.

Накануне вечером состоялась встреча министра иностранных дел НКР Ашота Гуляна и министра обороны республики Сейрана Оганяна с Анджеем Каспшиком, на которой были обсуждены ситуация на линии соприкосновения сторон, а также ряд других вопросов, представляющих взаимный интерес.