Занявший на внеочередных парламентских выборах третье место блок "Единство" пытается переложить ответственность за приглашение в новую правящую коалицию объединения "Центр согласия" на Партию реформ Затлерса (ПРЗ). В свою очередь Союз зеленых и крестьян подталкивает ПРЗ к сотрудничеству с "Центром согласия", пишет сегодня, 21 сентября, агентство BNN.

Костяк новой коалиции "Елинство" и ПРЗ уже фактически сформировали. Соответствующее заявление одного из лидеров "Единства" Эдгара Яунупса никто в ПРЗ не оспорил. При этом "Единство" предоставило своим партнерам сделать выбор третьей политической силы, которая войдет в коалицию. Об этом в понедельник заявили лидеры "Единства" Солвита Аболтиня и Валдис Домбровскис.

По мнению аналитиков BNN, команда Аболтини-Домбровскиса взяла на вооружение "метод, применявшийся находящимся под управлением мэра Вентспилса Айвара Лембергса Союзом зеленых и крестьян (СЗК): входя в правительства Домбровскиса, СЗК не отказывался делить лавры за успешную деятельность Кабинета министров, но полностью отстранялся от его неудач". Наблюдается также стремление "теряющего на глазах влияние" Лембергса вынудить тандем ПРЗ-"Единство" обеспечить парламентское большинство за счет исключительно ЦС, считают также аналитики BNN.

Так, один из опытнейших знатоков латвийской политики, экс-депутат Сейма Янис Лагздиньш в интервью радио "Rietumu" отметил, что Затлерсу не следует забывать, что именно благодаря позиции ЦС он не был переизбран президентом на второй срок, а еще раньше лишился должности генпрокурор Янис Майзитис. "Стремление Затлерса вывести управление страной из-под влияния олигархов вступает в противоречие с возможным участием в правительстве ЦС, явного союзника олигархов", - подчеркивает агентство BNN.