Официальное подтверждение получили факты незаконного убоя скота на территории Ленинградской области. Об этом сегодня, 21 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Общероссийской общественной организации "Зеленый патруль".

Организация получила ответы на запросы из Роспотребнадзора и комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу региона о том, что скотобойни, на которых "Зеленый патруль" зафиксировал нарушения, подверглись административному наказанию.

"Нарушения не остаются без внимания, органы надзора оперативно реагируют на предоставленную информацию, проводят проверки, привлекают к ответственности. Роспотребнадзор и комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу идет на сотрудничество", - комментирует полученные ответы руководитель регионального отделения "Зеленого патруля" Сергей Виноградов.

В частности, владелец крестьянско-фермерского хозяйства в деревне Малое Карлино Ломоносовского района, у которого на момент проверки содержалось 311 голов овец, был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ. "Проведено уничтожение биологических отходов путем сжигания с последующим хлорированием и захоронением зольных остатков", - говорится в ответе комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленобласти "Зеленому патрулю".

Ответ получен и по поводу ЗАО "Котельское", в котором активисты зафиксировали биологические отходы, сваленные на земле и в прицепе, который к очередному приезду уже были убраны, а место свалки отходов засыпано песком. Полиция обнаружила шкуры животных - то есть, все, что осталось от вывезенных в неизвестном направлении биологических отходов. По запросу полиции Роспотребнадзор привлек юридическое лицо к административной ответственности по ст. 10.8 КоАП РФ.

"Зеленый патруль" продолжает неофициально проверять скотобойни Ленинградской области.