Управление Россельхознадзора по Саратовской обвиняет региональное Министерство образования в игнорировании предписаний надзорного ведомства и систематической закупке некачественных продуктов для детей.

Как сообщила ИА REGNUM специалист по связям с общественностью Россельхознадзора Ирина Нестерова, "несмотря на то, что мы постоянно информируем Министерство образования о выявленных нарушениях в подведомственных ему учреждениях, закупки некачественного продовольствия для детей продолжаются". "Отработан механизм заключения контрактов на поставку продуктов питания в детские общеобразовательные учреждения, где главным критерием установлена цена, а качество продуктов и надежность поставщика вообще не берутся в расчет", - констатировала Ирина Нестерова.

В качестве примера нарушений, допущенных подчиненными губернатора Павла Ипатова, она привела данные проверки, проведенной в средней школе села Первая Ханеневка Базарнокарабулакского района. Здесь выявлены четыре вида крупы неизвестного происхождения, закупленные без документов, подтверждающих качество и безопасность продукта. Нестерова отмечает, что не было даже маркировки продукта.

Вся крупа изъята из оборота, а в отношении должностного лица учреждения составлен протокол об административном правонарушении.