Жители Саратова будут платить за воду и тепло напрямую МУПП "Саратовводоканал" и ОАО "Волжская ТГК", минуя посредников в лице управляющих компаний.

"Не секрет, что в Саратове жителям одних и тех же домов приходили счета на оплату коммунальных услуг от разных управляющих компаний, в результате жители запутались и перестали платить вообще, - рассказал ИА REGNUM и.о. главы администрации Октябрьского района Вадим Дубривный. - Для стабилизации ситуации принято решение установить прямые расчеты потребителей коммунальных услуг с "Волжской ТГК" и "Саратовводоканалом".

По словам Дубривного, раньше оплата за эти услуги производилась в управляющие компании (УК), являющиеся, по сути, фирмами-посредниками, и только после этого управляющие компании перечисляли деньги поставщикам воды и тепла. Поскольку в Саратове на рынке УК существуют и недобросовестные организации, которые зачастую, аккумулируют собранные с жителей деньги на своих счетах или тратят их по своему усмотрению, платежи не уходят по назначению. В результате перед поставщиками накапливаются многомиллионные долги.

"Когда деньги не доходят до поставщика, возникают проблемы: например, тот же поставщик горячей воды не может купить газ, чтобы нагреть эту воду. В конечном итоге от прямых расчетов выигрывают сами жители, они будут уверены, что средства дошли по назначению, - разъяснил чиновник. - Как положено, был проведен конкурс, его выиграло предприятие "Расчетный центр", и теперь ему поручено вести данную работу с населением: житель платит за ЖКУ в один из пунктов "Расчетного центра", деньги поступают на спецсчет, который никто не имеет права трогать, а затем эти суммы расщепляются и пропорционально переводятся поставщикам ресурсов. Мы живем в эпоху рыночных отношений, здесь действует деловой принцип: получил товар (в данном случае тепло, воду) - оплати его в полном объеме и строго в указанный срок".

И.о. главы районной администрации акцентировал внимание на том, что сумма платежей при переходе на новую систему расчетов не увеличится и не будет комиссионных сборов.

"Для нас, энергетиков, переход на прямую форму расчета принципиально важен, - пояснил нашему агентству замдиректора Саратовского филиала "Волжская ТГК" по продаже тепловой энергии Андрей Забуга. - Неплатежи составляют в целом по Саратову с учетом прошлых лет около 2 млрд рублей. Причем в значительной степени здесь речь идет не о долгах населения, а о задолженности именно управляющих компаний. Состояние внутриквартальных тепловых сетей в Саратове далеко от идеального, так что скорейшее и полноценное поступление средств - залог вовремя проведенных ремонтных работ и безаварийного прохождения отопительного сезона".

"Пилотный" проект перехода на прямые расчеты за энергоресурсы стартовал пока только в Октябрьском районе Саратова. Но городские чиновники говорят о том, что в ближайшее время на новую систему оплаты тепла, холодного и горячего водоснабжения перейдут и другие районы города.