22 сентября будет проводиться международная ежегодная акция "День без автомобиля", основная задача которой - привлечь внимание общественности к проблемам экологии и перегруженности дорог автомобильным транспортом. Как сообщили ИА REGNUM в службе корпоративных коммуникаций Московской железной дороги, столичная магистраль принимает в ней участие, т.к. именно железнодорожное сообщение позволяет эти проблемы решать ежедневно.

Преимущества пригородного железнодорожного транспорта, отметили в МЖД, очевидны - прежде всего, это скорость и комфортность поездки, особенно в ускоренных электропоездах "Спутник". Только за 7 месяцев 2011 г. Московская железная дорога в поездах повышенной комфортности перевезла более 7,6 млн человек. По сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года число пассажиров, воспользовавшихся услугами электропоездов "Спутник", увеличилось на 665 тыс. человек. Наибольшей популярностью у пассажиров пользуется скоростной маршрут на участке Москва - Железнодорожный Горьковского направления столичной магистрали. Здесь количество перевезенных пассажиров по сравнению с уровнем прошлого года увеличилось на 41%. На "Спутнике" путь до центра Москвы занимает полчаса, на автомобиле на это может уйти несколько часов.

Ежедневно Московская железная дорога в поездах пригородного сообщения перевозит до полутора миллионов пассажиров, по дороге курсирует почти 3 тысячи электропоездов. Таким образом автодороги Москвы и Подмосковья освобождаются от огромного количества автомобилей.

Цена за проезд в электропоездах в этом году не повышалась, а для жителей отдаленных подмосковных городов даже была снижена (для пассажиров, следующих на расстояния более 53 км, установлена фиксированная стоимость месячного абонемента 3500 рублей). Кроме того, на вокзалах и остановочных пунктах теперь можно приобретать билеты через билетопечатающие автоматы (на Московской железной дороге их около 600), сейчас можно купить билеты на одну поездку и на поездку "туда и обратно" на ускоренные пригородные пассажирские электропоезда ("Спутники").

По мнению МЖД, личное участие каждого в проведении акции внесет существенный вклад в улучшение не только дорожно-транспортной ситуации, но и экологической обстановки региона.