Европейская комиссия предложила Армении начать переговоры по вопросам упрощения процедуры получения краткосрочных виз и реадмиссии незаконных мигрантов между ЕС и Арменией, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД Армении.

"Упрощение процедуры получения виз будет содействовать активизации сотрудничества между Арменией и ЕС. Упрощение визового режима и соглашение по реадмиссии являются существенными результатами программы "Восточного партнерства" и я знаю, как много это значит для стран-членов программы", - отметила комиссар по внутренним делам ЕС Сесилия Малмстром.

"Платформа защиты прав человека является одной из важных составляющих программы "Восточного партнерства". Мобильность и контакты на уровне людей путем упрощения визового режима является важным в плане того, чтобы способствовать развитию социально-экономических связей и взаимопониманию между людьми И в этом плане предложение начать переговоры по упрощению визового режима и соглашению по реадмиссии с Арменией является важным шагом на этом пути", - заявил Штефан Фюле, комиссар по вопросам расширения и политике соседства ЕС.

Соглашение будет основано на принципе взаимности и обеспечит облегченную процедуру получения визового режима для граждан Армении. Процедура упрощения визового режима предусматривает упрощение документации, предусмотренной для получения визы, расширяет возможность получения долгосрочных многоразовых виз, снижает стоимость получения виз для определенных категорий туристов, устанавливает сроки для представления заявок на получение виз, а также упраздняется необходимость получения виз для лиц, имеющих дипломатические паспорта.

В то же время комиссия предлагает скомбинировать процедуры упрощения визового режима для туристов из Армении с согласованными механизмами по реадмиссии для незаконных эммигрантов. Переговоры по соглашению реадмиссии позволят в кратчайшие сроки обеспечить возврат лиц, которые незаконно находятся на территории ЕС или Армении.