"Чем больше Армения углубится в процесс реформ, тем большую поддержку, направленную на их осуществление, получит от Евросоюза. Формула "больше за большее" будет действовать в отношение всех наших партнеров", - заявил комиссар по вопросам расширения ЕС Штефан Фюле 19 сентября на совместной пресс-конференции с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном в Брюсселе.

Как сообщил Фюле, глава армянского правительства передал ему новую повестку реформ, которые планируется осуществить в Армении, и стороны договорились о дальнейших шагах по формированию механизмов, которые помогут лучше руководить процессом реформирования. "В скором времени ЕС сообщит о двухгодичном пакете программ "Содействие партнерам в реализации реформ" для стран Восточного партнерства, в рамках которого в ближайшие два года им могут быть выделены дополнительные финансовые средства", - отметил еврокомиссар. По его словам, страны, которые пойдут на коренные реформы, могут рассчитывать на большее от Евросоюза, в том числе, в виде финансовой поддержки.

Фюле также отметил, что Еврокомиссия утвердила решение о начале переговоров по либерализации визового режима с Арменией. Как он заметил, ЕС удвоил объемы своего содействия республике по вопросу реализации внутренних реформ. "В случае сохранения сегодняшней тенденции, Армения имеет хорошие шансы в качестве кандидата на одну из самых высоких позиций в списке стран, которые смогут воспользоваться формулой "больше за большее"", - заключил Штефан Фюле.

Тигран Саркисян в свою очередь выразил уверенность в том, что Армения сможет полностью выполнить взятые на себя обязательства. По его словам, переговоры о соглашении по свободной торговле также не заставят себя ждать. Премьер поблагодарил Штефана Фюле за полезную и важную встречу.