8 июля мэр Москвы Юрий Лужков в очередной раз высказал мнение правительства Москвы о работе ОАО "Мосэнерго" в столице. В частности, глава города выразил недовольство тарифной политикой ОАО "Мосэнерго". Однако, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Мосэнерго", мэр умолчал, что именно правительство Москвы формирует тарифы на тепловую и электрическую энергию для всех категорий потребителей, и что тариф является единственным источником финансирования развития системы и поддержания оборудования в рабочем состоянии.

В ОАО "Мосэнерго" в свою защиту утверждают, что в 2003 году энергокомпания успешно оспорила уже два постановления РЭК Москвы, которые устанавливали неоправданно низкие, по мнению энергетиков, тарифы ряду организаций. ОАО "Культурный центр "Москвич" и ОАО "Инвестстройиндустрия" были в нарушение нескольких Федеральных законов и Постановлений Правительства РФ причислены к группе бюджетных потребителей и получили льготный тариф на электроэнергию. Решением московского арбитража соответствующие постановления РЭК Москвы были признаны недействующими.

Арбитражным судом г. Москвы действительно было отказано в удовлетворении искового заявления ОАО "Мосэнерго" о признании недействительным постановления столичной энергокомиссии об установлении тарифов "экономического развития". В соответствии с этим решением комиссии московские предприятия могут получать "скидку" с тарифа на энергию, если реализуют на производстве программы энергосбережения. Данное постановление не предусматривает механизма финансирования льгот, перекладывает эту обязанность на других потребителей и ставит предприятия в неравные условия ведения хозяйственной деятельности. Столичные энергетики считают, что в удовлетворении исковых требований им было отказано по формальным основаниям, так как московские чиновники отменили свое же постановление и приняли новое - аналогичного содержания.

В "Мосэнерго" утверждают, что столичные чиновники не способны объективно оценивать деятельность компании и в своих публичных выступлениях озвучивают непроверенную и недостоверную информацию. Это вызывает раздражение у столичных энергетиков, которые считают, что ОАО "Мосэнерго" своими собственными усилиями поддерживает изношенную энергосистему в рабочем состоянии и обеспечивает стабильное энергоснабжение своих потребителей, а эта работа лишь усложняется излишней активностью столичных властей по отношению к энергокомпании.