Ульяновск собирается участвовать во всероссийской акции протеста против повышения цен на бензин. Только за этот год область вошла в тройку лидеров ПФО по темпам роста цен на автомобильное топливо.

Всероссийская акция протеста, посвященная росту цен на бензин, состоится 24 сентября. Участники акции, среди которых будет и Ульяновский регион, планируют провести два пикета, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Первый из них состоится в центре города у Дома Техники. Затем митингующие намерены проехать через улицу Гончарова и уехать в новый город. Там акция продолжится у Дома связи. Как заявляют органзаторов акции в социальной сети "В контакте", присоединиться к протесту могут все желающие.

По данным Нижегородстата, Ульяновск по итогам прошедшего августа можно отнести к лидерам ПФО по росту цен на бензин. Так, с начала года цена на А-76 в регионе выросла на 26,2%, в то время как в среднем в ПФО - на 19,3%. (Впереди Ульяновского региона по этому показателю - только Самарская область с ростом на 29,2%).

Цена на бензин АИ-92 цена в Ульяновске выросла на 17,3% при среднем росте в ПФО на 13,3%. (По росту этого показателя впереди Ульяновска - Самарская область и Татарстан). Стоимость АИ-95 поднялась в Ульяновском регионе на 14,3% при среднем росте в ПФО на 10,6%.

Следует отметить, что уже сегодня аналогичная акция протеста, организованная Общероссийским профсоюзом работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, состоится в Казани. Акция пройдет в форме пикетирования на площади Свободы перед зданием правительства Татарстана с 16:00 до 17:00.