Взрыв в минском метро 11 апреля совершил человек, не нашедший своего места в жизни, а нашли злодея благодаря высокому профессионализму спецслужб. Об этом 18 сентября в эфире белорусского гостелеканала ОНТ заявил заместитель генерального прокурора Белоруссии Алексей Стук.

"Это человек, который не нашел своего места в жизни, является никчемной личностью и решил именно так проявить себя", - заявил Стук, характеризуя личность подозреваемого в теракте 11 апреля в минском метро Дмитрия Коновалова.

Замгенпрокурора пояснил, каким образом удалось раскрыть теракт в течение суток: "Нужно отдать должное оперативности спецслужб, оперативных работников и очень помогли изъятые вовремя видеозапись как в метрополитене, а так и в отдельных частях в центре города камеры, которые имеют хорошее разрешение".

Как сообщало ИА REGNUM, 15 в Минске сентября начался судебный процесс над Дмитрием Коноваловым и Владиславом Ковалевым, обвиняемыми в совершении ряда терактов, в т.ч. - 11 апреля 2011 года в минском метро. Ведет процесс первый заместитель председателя Верховного суда Белоруссии Александр Федорцов. В уголовном деле - боле 550 томов. Следственную группу возглавлял заместитель генерального прокурора - начальник следственного управления Генеральной прокуратуры Белоруссии Андрей Швед. Группу государственных обвинителей на процессе возглавляет заместитель генерального прокурора Алексей Стук.

Обвиняемыми по делу являются два гражданина Белоруссии, оба 1986 года рождения, оба уроженцы Витебска - Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев. Самым резонансным обвинением подсудимых является организация и исполнение взрыва в минском метро 11 апреля 2011 года: итогом теракта стала гибель 15 человек и ранения около 200 (в т.ч. граждан России). В материалах уголовного дела также указаны иные эпизоды преступной (по мнению следствия) деятельности обвиняемых, в т.ч. взрывы 14 и 22 сентября 2005 года в Витебске и в ночь с 3 на 4 июля 2008 года в Минске, а также ряд иных эпизодов. По словам белорусских силовиков, вина Коновалова и Ковалева доказана. В деле также фигурирует некто С.Ю. Румянцев.

Напомним, что 13 апреля Александр Лукашенко заявил о раскрытии теракта в минском метро.