В Узбекистан 20 сентября пребывает с официальным визитом парламентская делегация Китайской Народной Республики во главе с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) У Банго. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе верхней палаты узбекского парламента.

По словам собеседника агентства, в рамках визита запланировано проведение встреч и переговоров в Сенате (верхняя палата) и Законодательной палате (нижняя палата) Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана, выступление перед депутатами Законодательной палаты, а также посещение города Самарканда.

"В ходе встреч будут обсуждены вопросы расширения и укрепления сотрудничества между парламентами двух стран, конкретные мероприятия по дальнейшему развитию межпарламентских отношений, обмен опытом законотворческой и контрольной деятельности, а также актуальные вопросы представляющие взаимный интерес", - отметил представитель пресс-службы.

Он также сообщил, что по итогам переговоров в Сенате планируется подписание меморандума о сотрудничестве между Сенатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан и Всекитайским Собранием Народных Представителей Китайской Народной Республики.

Напомним, что в июле текущего года глава верхней палаты узбекского парламента Ильгизар Сабиров посетил с официальным визитом Китай.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Китай является одним из крупных экономических партнеров Узбекистана. Объем двустороннего товарооборота в 2010 году составил $2,48 млрд, а в первой половине нынешнего года вырос на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На конец 2010 года Китай осуществил 35 прямых проектов в Узбекистане, а общий объем инвестиций приближается к $4 млрд. Число действующих в Узбекистане предприятий с участием инвестиций из Китая выросло от 83 в 2005 году до 200 с лишним в 2010 году.