"Если объективно смотреть на сегодняшнюю реальность, Армении в канун 20-летия независимости поводов для празднования не так уж много. Мы видим миграцию в огромных масштабах, отсутствие необходимых социальных условий, не восстановленную после землетрясения 1988 года зону бедствия в Спитаке", - заявил на пресс-конференции в Ереване 19 сентября глава Центра региональных исследований Ричард Киракосян, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам эксперта, Армении не следует останавливаться на одержанных в прошлом победах, нужно смотреть вперед и стремиться к усовершенствованию своей государственной системы, не сравнивая свои политические успехи, уровень демократизации с Азербайджаном. Как он заметил, миграция не является добровольным выбором большинства жителей Армении, люди покидают страну, не имея альтернативы. Перспектива существования независимой Армении все еще под вопросом, считает Киракосян.

Говоря о стоящих перед Арменией вызовах, политолог выразил уверенность, что не платящие налоги олигархи стали врагом номер один для экономики республики: "Необходимо открыть закрытую политическую и экономическую систему Армении. Реальными вызовами для страны на сегодняшний день являются, например, бизнесмены-депутаты, открывающиеся сети супермаркетов, инфляция, коррупция".