В одном из монастырей Грузии шьётся специальный бархатный покров, который предназначен для покрытия гробницы царя Давида на горе Сион в Иерусалиме.

Как передает сайт АЕН, об этом в интервью газете "26 веков" сообщил генеральный менеджер Международного благотворительного фонда Католикоса-Патриарха всея Грузии Лаша Жвания.

По его словам, работа ведётся по благословению Патриарха Грузинского, который обратился с соответствующим письмом к главному раввину Израиля. Раввинат удовлетворил просьбу, разрешив грузинской стороне сделать подобное пожертвование.

"Давид - второй царь объединённого Еврейского государства, его почитают все три монотеистические религии: иудейство, христианство и ислам. Традиционная библейская версия говорит о том, что царь Давид был похоронен в Иерусалиме на горе Сион. Рядом с могилой царя Давида находится действующая синагога, носящая его имя. Недавно открывшаяся церковь у подножия Метехской скалы в Тбилиси была, по благословению Патриарха Грузинского, посвящена святому царю Давиду. Это говорит об огромном уважении Грузинской Церкви к истории еврейского народа, к его святым", - заявил Лаша Жвания.

Как напоминает портал IzRus, это не первый подарок такого рода. 7 октября 2008 года на горе Сион был установлен бронзовый памятник царю Давиду, полученный израильскими властями в дар от российского благотворительного фонда Святителя Николая-чудотворца.