В Курской области на аэродроме "Рышково" при выполнении тренировочного полета разбился спортивный самолет "Як-55". При катастрофе погиб пилот самолета - зам. начальника Курского РОСТО Валентин Мотовицкий. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении ГО ЧС Курской области, мастер спорта СССР, почетный работник авиации Курской области Валентин Матовицкий готовился к участию в намеченном на 16 августа авиационном празднике в честь 60-летия победы на Курской дуге - он должен был выступить там с сольной программой фигур высшего пилотажа. По предварительным данным, на взлете самолет потерял управление, вошел в штопор и упал с высоты 200 м на поле аэродрома "Рышково". Никаких версий о причинах катастрофы пока не выдвинуто, на месте происшествия работает следственная комиссия.

Это - уже второе происшествие со смертельным исходом в ходе подготовки к авиашоу, в проведении которого должны принять участие пилоты и парашютисты Курского РОСТО, а также спортсмены ведущих пилотажных групп России - "Стрижи" и "Русь". Ранее при проведении тренировочных полетов в Рышково разбились два дельтапланериста.

Вопрос об отмене спортивного праздника в курском небе, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в штабе Курского гарнизона, пока не обсуждался - однако представители оргкомитета по проведению праздника не исключают, что такое решение будет принято: до авиашоу остается всего три дня, и при серьезных проблемах с безопасностью полетов на аэродроме "Рышково" организаторы не готовы взять на себя ответственность за возможное повторение двух трагических случаев при массовом скоплении зрителей (в числе запланированных участников праздника - и ветераны Курской битвы, которым уже разосланы приглашения). Впрочем, военные будут выступать за продолжение подготовки: по заявлению представителей гарнизонного штаба, местная летная школа считается одной из сильнейших в России: спортсмены Курска не раз побеждали во всероссийских и международных соревнованиях, имеют хорошую репутацию. Происшествия в небе "Рышково" представители военных назвали "трагической случайностью".