В ходе приема для участников 6-й Рижской конференции председатель объединения "Центр согласия", мэр Риги Нил Ушаков выступил с речью на английском языке, в которой прозвучали слова "после 50 лет оккупации". Об этом сообщает портал mixnews.lv.

По словам депутата Х Сейма, председателя парламентской комиссии по европейским делам, экс-министра обороны Иманта Лиегиса, эти слова были сказаны без всякого контекста. Рядом с ним сидела посол США в Латвии Джудит Гарбер, поведал Лиегис, по мнению которого, Ушаков позволил себе подобное лишь потому, что рядом не было электората "Центра согласия", а на встречу был приглашен лишь представители иностранного дипломатического корпуса.

На вопрос, не является ли эта фраза шагом к созданию новой правящей коалиции после внеочередных парламентских выборов, Ушаков заявил, что "Центр согласия" не использует исторические события для влияния на текущие политические события.

По данным exit-polls, ЦС на проходивших сегодня внеочередных парламентских выборах поддержали 28,89% избирателей. Признание "факта советской оккупации" является условием, которое латышские партии выдвинули "Центру согласия" для того, чтобы подумать о включении его в состав правящей коалиции.