Министерство культуры Литвы обратилось в Генеральную прокуратуру с заявлением, из которого следует, что государству нанесен ущерб в сумме минимум 224 тыс. литов, сообщили сегодня, 16 сентября, ИА REGNUM в пресс-службе Минкульта.

Отдел внутреннего аудита Минкульта проверил, как идет в клайпедском драматическом театре реконструкция некоторых помещений и демонтаж построек, находящихся в аварийном состоянии. Выяснилось, что в 2010 году часть принадлежащих театру построек была разрушена, однако большая часть строительных и иных материалов после демонтажа оказалась расхищенной или использованной в неизвестных целях. Никаких финансовых документов аудиторы не обнаружили, из чего сделали вывод о причинении бюджету материального ущерба. Его сумма может превысить 224 тыс. литов - примерно 65 тыс. евро.

Как уже отмечало ИА REGNUM, в Литве объявлена война коррупции во всех ее проявлениях. Правительство намерено в 2011 году возвратить в бюджет 1 млрд. литов из незаконно израсходованных бюджетных средств или средств, работающих в "теневой" экономике.