В январе-августе текущего года потребление газа в Армении, в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом, сократилось в энергетическом секторе почти на 20%, а в промышленности - 11,6%. В целом уменьшение потребления "голубого топлива" в энергетике и промышленности составило 225,5 млн. куб.м. Об этом сообщила пресс-служба компании "АрмРосгазпром" ("дочка" российского "Газпрома", являющаяся 100-процентным владельцем газораспределительных сетей Армении).

При этом, согласно источнику, объемы потребления газа населением республики в указанный период выросли почти на 4%, и более чем на 12% возросло его потребление автогазозаправками. Напомним, что более трети автомобилей республики (в том числе все легковые и маршрутные такси) используют в качестве топлива именно газ. Почти на 15% больше стали закупать газ "иные потребители", то есть предприятия сферы обслуживания, в частности - общепита.

В результате в целом в первые 8 месяцев года объем поставок природного газа в Армению увеличился на 7,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года и превысил 990 млн.куб.м.