Ростовские авиадиспетчеры не поддержат намеченную на 13 августа Всероссийскую акцию протеста авиадиспетчеров. Об этом ИА REGNUM сообщил председатель ростовского профсоюза авиадиспетчеров Юрий Батагов.

Как пояснил лидер профсоюза, отказ от участия в акции связан с подписанным 6 августа коллективным договором между профсоюзом авиадиспетчеров и работодателем - федеральным государственным унитарным предприятием "Эйр - Навигация Юга", который, по словам лидера профсоюза, сопровождался взаимными уступками обеих сторон. Судя по всему, отказ от участия в акции стал уступкой со стороны профсоюза. В свою очередь, работодатель, подписав договор с профсоюзом, дал авиадиспетчерам "гарантии стабильности". Действие коллективного договора распространяется до 31 декабря 2005 года.

По словам Батагова, в связи с реорганизацией в октябре прошлого года трех предприятий: "Кавказ - Эйр - Навигация", "Волгоград - Эйр - Навигация" и "Северо-Кавказский центр управления воздушным движением "Стрела" в федеральное государственное унитарное предприятие "Эйр- Навигация Юга", основной проблемой для диспетчеров было заключение, в рамках вновь созданной структуры - "Эйр- Навигация Юга" - нового коллективного договора, так как 15 сентября истекал срок реорганизации предприятий.

Подписание договора означало для диспетчеров, прежде всего, сохранение рабочих мест, закрепление определенных социальных льгот, и прежде всего, желание работодателя вступать в диалог с работниками. Именно это профсоюз ставит себе в заслугу, так как на многих прошедших реорганизацию предприятиях, по словам Батагова, работодатель не прислушивается к мнению работников. Поэтому, несмотря на признание проблемы низкого уровня зарплаты, необходимости улучшения условий труда, ростовский профсоюз авиадиспетчеров отказался от участия в предстоящей акции протеста.