Главный тренер сборной России по баскетболу Дэвид Блатт не скрывал отличного настроения четвертьфинального матча чемпионата Европы против Сербии (77:67).

"Два года назад были в такой же ситуации, - цитирует Блатта "СЭ". - Встречались в четвертьфинале с сербской сборной, в составе которой много великих игроков. И которой руководит великий тренер. За прошедшее время сербская команда стала еще сильнее. Но и наша система развития сборной тоже дает очень серьезные плоды".

Уже сегодня сборной России предстоит полуфинальный матч против команды Франции, которая в четвертьфинале взяла верх над Грецией (64:56). "У нас очень мало времени для подготовки, но мы в любом случае постараемся подойти к полуфиналу во всеоружии, - отметил Блатт. - Значение этой игры будет еще гораздо более серьезным, чем с Сербией. У французской сборной - отличные атлеты абсолютно на всех позициях. Так что нас ждет сложнейшая встреча. Но было бы наивно ожидать легкой прогулки на такой стадии турнира".

Напомним, что в матче с сербами самым результативным игроком в составе российской дружины стал Андрей Кириленко, набравший 14 очков.

Отметим, что выход в финал обеспечит сборной России путевку на Олимпиаду-2012 в Лондоне.