Краснодарский край представил на Десятом международном инвестиционном форуме в Сочи более 100 инвестиционных проектов и предложений по развитию туристской индустрии на сумму свыше 209 млрд рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Объем инвестиций в 13 проектов на территории Сочи оценены в 21 млрд рублей. Из них 12 - это проекты по созданию многофункциональных рекреационных комплексов в Лазаревском и Хостинском районах курорта. Представляет интерес проект олимпийского объекта - "Сочи-Парк" (инвестиции - около 17,7 млрд рублей). Предполагается строительство в Имеретинской низменности на площади почти 53 га многофункционального развлекательного и приключенческого комплекса круглогодичного использования с интегрированными элементами обучения, аттракционами, зоной розничной торговли, пляжами, гостиницами.

Еще 12 предложений по развитию туриндустрии на сумму около 126 млрд рублей подготовила Анапа. Курорт Геленджик - 8 проектов по развитию санаторно-курортного и туристского комплекса на сумму 9,3 млрд рублей. Туапсинский район представил 7 инвестиционных проектов на сумму свыше 49 млрд рублей. Ейский район - 12 проектов на 972 млн рублей. Темрюкский район - 7 проектов на 1,5 млрд рублей. Мостовский район - 6 инвестпроектов на общую сумму порядка 518 млн рублей.

В департаменте комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края отмечают, что за последние годы индустрия туризма на Кубани получила активное развитие. Объем инвестиций в основной капитал санаторно-курортной и туристской отрасли в 2010 г. составил 15,6 млрд рублей, что в 1,8 раза больше чем в 2009 году и в 31,2 раза больше, чем в 2003 г.