"Повышение эффективности правового просвещения по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты" - тема состоявшегося под председательством Олега Миронова расширенного заседания экспертного совета при уполномоченном по правам человека в Российской Федерации.

Как сообщили ИА REGNUM в региональной общественной организации "Правозащитная информация", в работе заседания приняли участие: председатель Института "Открытое общество" В. Бахмин, уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Н.Лисицына, председатель правления комитета "За гражданские права" А.Бабушкин, председатель совета Молодежного центра прав человека и правовой культуры В.Луховицкий, вице-президент Федеральной ассоциации юридических вузов проф. С.Комаров и другие руководители просветительских общественных организаций.

Участники совещания обсудили план подготовки ежегодной учебно-просветительской акции "Права человека-каждый день", которую проводят в школах и вузах Москвы сотрудники аппарата федерального уполномоченного в первой половине сентября. Олег Миронов, обращаясь к членам экспертного совета, сказал, что подобные акции правового посвящения должны проходить не только в Москве, но и в других субъектах Российской Федерации. Он также обратил внимание на необходимость учреждения поста омбудсмена во всех учебных заведениях России для более полной и эффективной защиты прав учащихся.

"Сегодня чрезвычайно важна целенаправленная работа по воспитанию гражданской позиции у подрастающего поколения. Лишь человек, осознающий свои права и активно защищающий их, может стать подлинным патриотом Отечества", - подчеркнул Олег Миронов. В заключении федеральный уполномоченный выступил с инициативой в преддверии 10-летия принятия Конституции РФ провести в каждом российском регионе научно-практическую конференцию на тему "Конституция России и права человека".