По инициативе Министерства диаспоры Армении 19-20 сентября 2011 года в Ереване состоится Всеармянский форум руководителей диаспоральных организаций и армянских общин.

Как сообщает пресс-служба МД РА, форум будет посвящен сотрудничеству Армения-Диаспора, перспективам его развития, совершенствованию механизмов и поиску новых методов и средств укрепления этого сотрудничества.

В рамках форума на пленарных заседаниях предусмотрены общие обсуждения на тему общенациональных первоочередных вопросов и перспектив развития сотрудничества, а также тематические заседания, посвященные вопросам сотрудничества Армения - Диаспора, вопросам образования и проблемам молодежи. Также будет обсуждена деятельность региональных комитетов в преддверии 100-летней годовщины Геноцида армян.

Планируется от имени форума принять декларацию актуальных первоочередных вопросов, которая станет направляющим документом для дальнейшей совместной деятельности армянской диаспоры. Участникам мероприятия будет предоставлена возможность присутствовать на приеме, оказанном от имени президента РА, а также на всех других праздничных мероприятиях, посвященных 20-летию независимости Армении.

Как сообщил 15 сентября на пресс-конференции начальник Департамента общеармянских программ МД РА Атом Мхитарян, в форуме примут участие более 500 представителей армянской диаспоры.