Спикер парламента Эстонии, член союза правых партий "Отечество - Рес Публика" Эне Эргма встретилась с двумя легендарными советскими космонавтами Георгием Гречко и Алексеем Леоновым в ходе их визита в Эстонию. Об этом ИА REGNUM сегодня, 15 сентября, сообщили в канцелярии парламента Эстонии, отметив, что Эргма возглавляет в парламенте Эстонии рабочую группу по исследованиям космоса, поэтому основные темы обсуждения на встрече касались связанных с исследованием космоса вопросов. Эргма познакомила российских гостей с деятельностью рабочей группы и заинтересованностью в участии эстонских предприятий в международных космических проектах как самого Евросоюза, так и Европейского космического агентства с участием России.

В свою очередь, советские космонавты вспомнили свое сотрудничество с эстонскими ученными, а также использование на советских пилотируемых космических полетах продукцию эстонских пищевиков. Обе стороны признали, что следует активнее привлекать молодежь, ученых и предпринимателей Эстонии к популяризации космоса и исследований в этой области и участию в различных космических проектах.

Напомним, Алексей Леонов - первый в истории планеты Земля человек, совершивший в 1965 году выход в открытый космос. Георгий Гречко вместе с Юрием Романенко провел на орбите в 1976 году рекордные по тем временам 96 суток. Оба - дважды Герои Советского Союза, члены КПСС.