"Учреждать премию для особо отличившихся граждан, когда в стране бедствуют тысячи ее жителей - это цинизм, выходящий за рамки здравого ума", - сказал сегодня, 15 сентября, корреспонденту ИА REGNUM член парламента от социал-демократической партии Литвы Бронюс Брадаускас.

"У меня на рабочем столе лежат письма, в которых простые люди жалуются, что не могут привезти домой гробы с умершими в эмиграции родственниками. Люди эмигрировали из-за отсутствия работы и перспектив. Так не лучше ли создать депутатский фонд помощи таким нуждающимся?", - риторически спросил Брадаускас.

Критикуя предложение инициаторов закона об учреждении отдельной премии Свободы за особые заслуги перед государством, социал-демократ Витянис Повилас Андрюкайтис назвал эту новую литовскую премию маленькой "нобелевской" и заявил корреспонденту ИА REGNUM, что правящие страной консерваторы в очередной раз сделали попытку отделить заслуги горстки политиков от заслуг всего литовского народа в деле достижения независимости.

"Будет интересно наблюдать, как такую премию Свободы вручат главе МИД Аудронюсу Ажубалису или руководителю Минюста Ремигиюсу Шимашюсу за их несомненный вклад в дело уничтожения белорусской оппозиции, поскольку именно благодаря их заслугам в кавычках в Минске был арестован один из лидеров белорусской оппозиции Алесь Беляцкий", - мрачно пошутил Витянис Андрюкайтис.

"Все, кто защищал от советского спецназа парламент и телецентр 13-го января 1991 года, кто создал "Балтийский путь" из живой цепочки людей от Вильнюса до Таллина - достойны этой премии. И странно, что чрез 20 лет после обретения независимости появилось желание поощрять "самых достойных", - иронизировал Андрюкайтис.

Как уже отмечало ИА REGNUM, через год в Литве состоятся очередные парламентские выборы. До официального старте предвыборной агитации еще далеко, однако тайная борьба за голоса потенциальных сторонников никогда не прекращается.