Свердловская область готова к зиме на 98%. Об этом на заседании комиссии правительства Свердловской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности доложил исполняющий обязанности министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Николай Смирнов, сообщили 15 сентября корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

По его словам, в ходе подготовки к отопительному сезону в целом по области заменено 185 км ветхих тепловых и более 180 км ветхих водопроводных сетей. В целом темпы подготовки объектов коммунальной инфраструктуры к зиме опережают уровень 2010года на 5-10%.

На сегодняшний день 100-процентную готовность к работе в зимних условиях подтвердили 30 территорий. По-прежнему пристального внимания требует ситуация, складывающаяся в Красноуральске, Кушвинском и Белоярском городских округах, где, по данным министерства, до сих пор не в полном объёме решены как вопросы погашения задолженностей перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов, так и вопросы технической подготовки объектов ЖКХ к предстоящей зиме.

Паспорта готовности получили 99%жилых домов, подлежащих паспортизации (в 2010 году - 79,5%), и 97% котельных.