Сегодня, 15 сентября, в Законодательном собрании Санкт-Петербурга состоялось внесение проекта Закона "О бюджете Санкт-Петербурга на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов", передает из Мариинского дворца корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил журналистам председатель комитета финансов Санкт-Петербурга Эдуард Батанов, в этом году бюджет уместился в 130-и томах (для сравнения, бюджет прошлого года был меньше - 110 томов). Батанов сказал журналистам, что это связано с более подробными обоснованиями бюджета.

Спикер городского парламента Вадим Тюльпанов отметил, что в новом бюджете "существенно увеличились расходы на ремонт дорог (90%), на ЖКХ (37%), образованию выделят 75 млрд рублей. "Что касается расходов на образование, то они сопоставимы с бюджетом всего Санкт-Петербурга в 2003 году", - добавил председатель городского Законодательного собрания. Он также отметил, что в этом году дефицит бюджета "уменьшился и составил чуть больше 29 млрд рублей, а в 2013-2014 году бюджет станет практически бездефицитным".

Эдуард Батанов напомнил, что нулевые чтения, т.е. предварительные обсуждения бюджета депутатами прошли еще в июле. "Покрывать дефицит бюджета, который составит 25 млрд рублей мы будем возмещением за счет взаимствований, - отметил чиновник. - А также за счет использования остатков бюджета этого года, которые составят, как ожидается, 4 млрд рублей. Изменения возможны, но они будут не значительными".

Вадим Тюльпанов подчеркнул, что, возможно, в конце октября бюджет уже будет подписан губернатором города. По словам же Батанова, губернатор может внести свои поправки к бюджету, но они не будут носить революционный характер, т.к. "на взгляд губернатора у нас есть неплохие приоритеты: ЖКХ и социальная политика".

Напомним, что, согласно проекту, доходы городского бюджета в 2012 году должны составить 374,6 млрд рублей, расходы - 404,2 млрд рублей, дефицит - 29,6 млрд рублей.

Напомним также, что в этом году бюджет был внесен раньше обычного. В предыдущие годы обычно это происходило в начале октября, а в этом году рассмотрение бюджета в первом чтении назначено на 28 сентября, второе чтение бюджета состоится через 3 недели.