По благословению митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Иллариона, первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей, межрегиональной общественной организацией "Наследие" совместно с Русской православной приходской ассоциацией святого Михаила Архангела в Каннах организовано прибытие Десницы Святителя Спиридона Тримифунтского с острова Корфу в Архангело-Михайловский храм в Каннах (Франция) с 16 по 19 сентября 2011 г. Об этом сообщает федеральный еженедельник "Российские вести". Посещение храма Святыней является большим по своему значению событием для всей Русской православной церкви. В России существует многовековая традиция почитания Святителя Спиридона, епископа Тримифунтского.

Святой Спиридон Тримифунтский как в земной жизни, так и после смерти покровительствует в бизнесе, помогает в излечении от болезней, преодолении финансовых затруднений, решении жилищных вопросов, в сложных правовых ситуациях. Святитель Спиридон принадлежит к тем святым, которые сподобились признания от Бога, Церкви и людей по всей земле. Святитель Спиридон родился на острове Кипр. Сын простых родителей он с детства был пастухом. После смерти супруги Святитель Спиридон еще усерднее стал служить Богу добрыми делами, тратя весь свой достаток на принятие странников и пропитание нищих. Святой Спиридон окончил свою земную жизнь около 348 г. н.э. Он был погребен в Тримифунте, но в середине VII века из-за нашествия арабов мощи Святого были перенесены в Константинополь, а после падения Византии - на Керкиру (Корфу). Здесь в специально воздвигнутом храме почивают его святые мощи. Правая рука (десница) Святого неизвестно когда и по каким причинам была отделена от тела. Долгие годы она хранилась в Риме, и лишь в 1984 г. Римская Церковь передала святыню на Керкиру. Мощи святителя Спиридона полностью нетленны. Они не утратили свойства живой плоти, имеют температуру человеческого тела и сохраняют мягкость. Этот феномен неоднократно пытались исследовать ученые со всего мира.

В нашей стране существует многовековая традиция почитания святителя Спиридона, но лишь в апреле 2007 г. в Россию была доставлена его десница. Более миллиона трехсот тысяч человек пришли тогда поклониться святыне. Для православных святитель Спиридон всегда был идеалом святости. Сейчас Десница прибывает в тесно связанный с историей России православный Архангело-Михайловский храм, расположенный на бульваре Александра III в Каннах. Этот храм был построен под покровительством Великого князя Михаила Михайловича и освящен в 1894 г. Именно здесь, в крипте церкви захоронены Великие князья Николай Николаевич и Петр Николаевич Романовы, князь Петр Ольденбургский. В церкви находятся часть ризы преподобного Серафима Саровского, часть одеяния святого праведного Симеона Верхотурского Чудотворца, частица мощей святого праведного Алексея, человека Божия, частица ковчега мощей святителя Николая Миркилийского Чудотворца, реликвии белогвардейских казачьих войск. Архангело-Михайловский храм всегда являлся местом утешения и духовного окормления соотечественников и на сегодняшний день храм в Каннах - единственный храм Русской православной церкви на Лазурном берегу Франции. Святыня прибывает в сопровождении высокой делегации во главе с Митрополитом Керкирским, Паксийским и Диапонтийских островов Нектарием и пребудет в Каннах с 16 по 19 сентября. Во время пребывания Десницы в Каннах в храме будут постоянно совершаться молебны, акафисты, другие службы, а также состоится концерт духовного пения.