Приднестровское движение "Народный союз Приднестровья", поддерживающее действующего президента ПМР Игоря Смирнова, выступило с заявлением, адресованным главе ЦИК Приднестровья Петру Денисенко, в котором призывает принять меры в отношении потенциального кандидата в президенты ПМР Анатолия Каминского и возглавляемой им партии "Обновление" в связи с распространением предвыборным материалов до официального начала предвыборной кампании. В заявлении, текст которого поступил 14 сентября в редакцию ИА REGNUM отмечаются "факты широкого распространения партией "Обновление" печатной продукции" предвыборного содержания.

"В частности, речь идёт о газете "Обновление" №7 (51) за июль 2011 г., изданной тиражом 80 000 экземпляров. Главным материалом данного выпуска газеты "Обновление" является статья под заголовком "Наш кандидат в Президенты", посвящённая личности председателя партии "Обновление" Каминского Анатолия Владимировича. Данный выпуск газеты мы рассматриваем как агитационный материал, приуроченный к предстоящим выборам Президента Приднестровской Молдавской Республики. Учитывая, что данный номер газеты был издан и распространён задолго до объявления начала избирательной кампании, а также до официального выдвижения Каминского Анатолия Владимировича кандидатом в президенты ПМР (которое не состоялось до сих пор), считаем, что данный факт является незаконной предвыборной агитацией со стороны Каминского А.В. и возглавляемой им партии "Обновление", - отмечается в документе.

Его авторы также рассматривают как незаконную агитацию и другие полиграфические материалы, широко распространявшиеся партией "Обновление" в период, предшествовавший официальной избирательной кампании. Речь идет о других выпусках газеты "Обновление", листовках, "приуроченных, якобы, сбору наказов для В.В. Путина", календарях с портретами Каминского. "В связи с этим, требуем от Вас принять меры в отношении потенциального кандидата в президенты ПМР А.В. Каминского и возглавляемой им партии "Обновление" в соответствии с Избирательным кодексом Приднестровской Молдавской Республики, а о принятых мерах в открытой форме уведомить общественность", - призывают главу ЦИК ПМР авторы заявления.

Сегодня же в эфире телеканала ТСВ председатель ЦИК ПМР Петр Денисенко признал, что в Центризбирком уже поступило большое количество жалоб о "фальстарте" предвыборной агитации ряда политических сил, до сих пор не уведомивших ЦИК о своем участии в президентских выборах. По словам Денисенко, это является серьезным нарушением закона и может послужить основанием для последующего отказа в регистрации соответствующего кандидата.

Как сообщало ИА REGNUM, выборы президента в Приднестровской Молдавской Республике пройдут 11 декабря. На данный момент на пост главы государства выдвинуты две кандидатуры - лидера движения "Возрождение Приднестровья", депутата Верховного совета ПМР Евгения Шевчука и лидера приднестровских коммунистов Олега Хоржана, пользующегося также поддержкой Партии коммунистов Молдавии. Как ожидается, в президентских выборах также примет участие нынешний спикер Верховного совета и нынешний лидер партии "Обновление" Анатолий Каминский, который заручился поддержкой партии "Единая Россия", выступающей за "европейское решение" молдавско-приднестровского конфликта в рамках "территориальной целостности" Молдавии. Вероятно участие в выборах и действующего главы ПМР Игоря Смирнова, который пока, однако, не подтвердил, что будет выдвигаться на пятый президентский срок.