Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков побывал сегодня, 14 сентября, в центральной районной больнице и средней школе Лужского района Ленобласти, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте информационной политики региона.

Сердюков похвалил медиков, говорил с главврачом о проблемах учреждения, в числе которых руководитель больницы Александр Семенов назвал необходимость ремонта больничных отделений и пополнения их кадрами. Губернатор Ленобласти пообещал, насколько это возможно, способствовать их решению - в частности, поручил подчиненным разработать проект полной реконструкции комплекса Лужской центральной районной больницы.

Лужская средняя школа № 4, которая пережила реконструкцию, полностью соответствует современным требованиям. Образовательное учреждение теперь имеет многопрофильный медкабинет. Разговор о проблемах сводился к перспективам так называемой оптимизации системы образования. В итоге слияния некоторых учреждений высвободилось немало площадей и участники встречи с губернатором предлагали разметить там либо детские сады, либо оздоровительные лагеря.

Валерий Сердюков в очередной раз подчеркнул, что в ходе оптимизации необходимо подумать о будущем. "Малокомплектные школы закрываться не будут", - заявил он и напомнил ситуация 90-х годов, когда власти поспешили раздать высвободившиеся здания организациям, не имеющим ничего общего с образовательными учреждениями.

Повышенный интерес областной власти к Луге обусловлен тем, что именно там в следующем году будет проходить 85-летие Ленинградской области. На подготовку к торжествам, невзирая на бурное обсуждение вопроса возможного объединения города и области, этот город получит солидную поддержку из областного бюджета в размере 150 млн рублей.